Филировочные ножницы

Филировка представляет собой одну из техник стрижки, где срезаются не все попавшие под рабочую часть волосы, а только их часть. Для этих целей были изобретены специальные ножницы, отличающиеся особой конструкцией режущих кромок. В статье мы расскажем о филировочных ножницах: краткую историю их изобретения, о принципе работы по волосам, а также представим разновидности данного инструмента.

История появления

Если возраст обыкновенных парикмахерских ножниц составляет почти несколько тысяч лет, то инструмент для филировки был изобретён относительно недавно – лишь в тридцатых годах прошлого века. Страной-разработчиком являются США, правда, тогда инженеры затачивали не только кромку, но и вершину самих зубцов.

Из-за этого парикмахер не мог точно предположить, сколько волос состригут его ножницы за каждый срез. То есть, при каждом срезе получался разный результат. Так прошло ещё около 20-ти лет, и уже в Европе были разработаны филировочные ножницы не с заточкой на зубцах, а с микронасечкой, которая не позволяла соскальзывать волосам – вот теперь парикмахер чётко знал, сколько волос уберётся в результате среза.

Позже инженеры предложили вариант, где у работника не останется никаких вопросов насчёт снятия волос – тогда придумали V-образные вершины зубчиков, и теперь в ходе стрижки в пространство между зубцов попадает всегда одинаковое количество волос.

Сегодня существует несколько разновидностей филировочных ножниц, причём производители и в настоящее время продолжают разрабатывать всё новые, и новые модели.

Разновидности и принцип работы

Если на принцип работы смотреть в общем плане, то срезание волос при помощи филировочных ножниц производится так:
Мы условно делим филировочные ножницы на два типа:

В чём суть: классические односторонние «филировки», скажем, с 30-ю зубчиками отстригут от пряди где-то 20% процентов волос, а двусторонние – в два раза меньше, 10%. Двусторонние модели часто рекомендуют новичку-парикмахеру на этапе освоения техники филировки, чтобы он «не переборщил» с объёмом снятых волос. Срежутся только те, которые попадут в выемки между зубцов, а нетронутые – просто соскользнут с неострых частей.

Правда, из-за встречи зубцов с противоположными зубчиками у двусторонних ножниц наблюдается тугой, более жёсткий ход – неплохой способ заодно натренировать руку.

Также филировочные ножницы делятся и по количеству, а, значит, и по ширине зубцов. От этого зависит объём снимаемых волос. Ещё есть ножницы, конструкция которых полностью предотвращают довольно распространённую проблему в плане филировки – это зажатие волос в пространстве между зубчиками. Проблема была решена так: инженеры сузили основания зубцов, в результате чего между ними получились своеобразные «карманы», в которых волосы больше не зажимаются и остаются свободными.

Опять же, такие усовершенствования – это усложнение производства, в результате чего повышается и цена готовых моделей.

Ещё одно интересное улучшение – это изменение формы зубцов. Если мы возьмём любые ножницы и нанесём на оба полотна точки, то открывая и закрывая две половинки, мы увидим, как эти точки будут двигаться по дуге – вокруг винтовой группы. Что сделали инженеры: они сделали зубцы не прямыми, а изогнутыми – зубчики получили вид дужек, параллельных окружности винта. Так они практически положили конец повышенной жёсткости работы.

Также ножницы различаются по расположению зубчатых полотен – это касается односторонних «филировок». Зубчатое полотно размещается сверху либо снизу, благодаря чему свою модель может выбрать как правша, так и левша.

Вместо заключения

Последнее, что можно рассказать, это форма и размер – классическим вариантом по длине остаются инструменты на 5,5 и 6 дюймов. Форма может быть эргономичной (удобной, не нагружающей руку), хотя эргономика остаётся индивидуальной характеристикой – бывает, когда она подходит не каждой руке. Поэтому ориентируйтесь на свои финансовые возможности и выбирайте инструмент, который не только прослужит вам долгие годы, но и обеспечит вам комфортную работу.
Stylist Tools
Добавить комментарий