Электробритва или станок. Что лучше для бритья?

Если верить рекламе, то чище всего бреют станки с тройными лезвиями или электробритвы роторного типа. Но у каждого представителя сильного пола на этот счет есть свое мнение. У всех разная жесткость щетины и состояние кожного покрова. Поэтому встает вопрос: чем же мужчинам лучше бриться станком или электробритвой?

Станок

Бритвенный станок – простейшее устройство, не требующее особенного обслуживания или ухода. Станок бесшумен и вы никогда не доставите дискомфорта окружающим.

Одноразовые

Одноразовая бритва предназначена для того чтобы побриться максимум 4 раза. Правда, с каждым разом качество процедуры будет резко снижаться и придется делать нажим сильнее, причем есть риск пораниться. Для максимального комфорта такими бритвами рекомендуется пользоваться 1 раз.

Достоинства
Недостатки

Картриджные

Многоразовые станки оснащаются картриджами, имеющими в матрице до 6 лезвий. Наиболее эффективная эксплуатация картриджа составляет по времени 1 месяц. Можно станком пользоваться и до полутора месяцев, но времени на бритье будет уходить больше. С раздражением кожи тоже придется мириться.

Достоинства

Недостатки

Т-образные двусторонние бритвы

Станок от дедов и отцов многими считается самым приемлемым вариантом по нескольким причинам.

Но есть и некоторые недостатки
Т-образные бритвы бывают открытого и закрытого типа (с открытым и закрытым гребнем).

Опасные бритвы

Опасная или клинковая бритва в настоящее время переживает новую волну популярности по причине целого ряда преимуществ. Однако чтобы не повредить лицо и шею порезами требуется серьезный навык пользования «опаской», когда правильный хват и выверенный угол реза определяют качество и чистоту бритья.

Достоинства

Недостатки

Электробритва

Электробритва – это устройство для удаления волос на лице и теле при помощи вращающихся или колеблющихся лезвий. Она может использоваться как для сухого, так и для влажного бритья. Электробритвы по характеру работы делятся на роторные и сетчатые.

Роторные

В данных моделях ротор передает движение вращения независимым друг от друга лезвиям, благодаря чему удаляется практически вся щетина на лице. Рабочие круглые полотна закрыты, и риск получить микротравму минимален. Подходит для густой и жесткой растительности, но для особо чувствительной кожи применять не рекомендуется.

Плюсы

Минусы

Триммер

Триммер – это электрический инструмент для стрижки волос на лице и теле. Он имеет небольшую головку с острием, которая может быть настроена на разную длину волос. Триммеры используются для стрижки бороды, усов, бровей, волос на голове и других участков тела.

Плюсы

Минусы

Шейверы (профессиональная сетчатая электробритва)

Борода стала трендом современного мужчины и уходу за ней уделяется много внимания. Для получения окладистой бороды и придания человеку солидности или шарма используют шейвер.

Плюсы

Минусы

Выбор гаджета в зависимости от типа кожи

Для чувствительной и грубой кожи можно найти варианты, как среди бритвенных станков, так и среди моделей электробритв. Однако мягкая кожа требует нежного участия и поэтому рекомендуется наряду с применением сетчатых приборов, опасок и прочих «щадящих» гаджетов все-таки использовать восстановительный парфюм. Также для чувствительной кожи незаменим картриджный маневренный станок с увлажняющими полосками. В сочетании с пеной для бритья и успокаивающими гелями этот вариант видится оптимальным.

Для грубой кожи и кожи средней чувствительности с густой растительностью не подходят одноразовые бритвы, поскольку ими невозможно качественно побриться за один раз. При зарубцевавшихся порезах и морщинах необходим легкий нажим и скольжение. Здесь, к примеру, роторная бритва неуместна.

Для всех видов кожи универсальными являются гаджеты с плавающими головками, поскольку приспособлены под анатомические особенности лица.

Электробритва или станок: что лучше для мужчин

На этот вопрос каждый должен ответить индивидуально. Всякий человек уникален и уникальна его телесная конституция, впрочем, как и материальный достаток. Рекомендуется только учитывать несколько моментов:

Stylist Tools
Добавить комментарий