Классификация машинок для стрижки волос

В этой статье мы представим полную классификацию машинок для стрижки волос по типу питания, способу привода и размерам. Также мы раскроем ряд нюансов, касающихся надёжности, практичности и стоимости, опираясь на конструктивные особенности каждого типа прибора.

По способу привода ножевого блока

Самая первая машинка для стрижки имеет ручной способ привода и представляет собой несложный механизм, состоящий из двух ножей, пружины и двух рукояток, которые нужно постоянно сжимать и разжимать, чтобы состричь какое-то количество волос.

Такой инструмент и сейчас можно встретить у некоторых стилистов (любителей креатива). Чуть раньше эти машинки повсеместно применялись для стрижки солдат. Также рычажный тип активно используют для стрижки животных.

Современные приборы делятся по способу привода на две категории:

Каждый тип имеет свои особенности, о которых мы сейчас и расскажем.

Вибрационный тип

Следом за рычажной машинкой вышел первый электрический проводной прибор, который до сих пор остаётся прототипом огромного числа современных моделей – это инструмент для стрижки волос роторного типа. Некоторые называют их электромагнитными, что, в принципе, тоже правильно, так как принцип работы прибора заключается в создании колебаний под действием электромагнитного поля:
На фото представлена одна из первых вибрационных машинок.
Устройство довольно простое – ножи, маятник, катушка, кнопка питания и вывод к сети. В силу простоты конструкции, такие машинки отличаются высокой надёжностью и низкой ценой. Современные роторные модели могут быть оснащены другими механическими или электронными элементами.
Категория роторных машин включает в себя две подкатегории, которые в России и в Европе имеют разные названия:
Соленоидный тип был разработан чуть позже, хотя суть одна: создаётся электромагнитное поле, заставляющее двигаться маятник. Машинки на соленоидах отличаются более высокой мощностью.

Роторные машинки

Роторный тип является самым поздним вариантом на данный момент, главная и единственная особенность конструкции состоит в наличии не электромагнита или соленоида, а полноценного электродвигателя в виде миниатюрного моторчика.
Что же касается подкатегорий роторных машинок для стрижки, то и здесь мы можем выделить два подвида, это:
DC – это обычные моторчики с металлическим корпусом, внутри которых находятся магнитные элементы. Такими моторами оснащают миниатюрные простые и более дешевые машинки для стрижки. AC-двигатели отличаются более высокой мощностью, непревзойдённой долговечностью и рассчитаны на большие нагрузки в плане продолжительности работы. Ими часто оснащаются профессиональные машинки для стрижки волос.

По типу питания

Разработчики от разных компаний-производителей не ограничились способом привода и начали работать над созданием машинок, отличающихся типом питания. На сегодняшний день существует четыре типа по источнику питания:
беспроводные машинки для стрижки на батарейках – бюджетные варианты, питание от батареек обычно свойственно различным триммерам.
Сегодня лучшими машинками для стрижки волос считаются те, которые имеют комбинированный тип питания, мол, ими и «по классике» работать можно, подсоединив провод, и автономно, убрав зарядку, чтобы кабель не мешал, и с собой брать удобно – не нужно переживать насчет отключения света или расположения розетки, чтобы кого-то подстричь на дому.

По размеру и предназначению

Что касается размеров, то существует уменьшенная версия прибора, которая называется триммером. У них тоже своя классификация:

Есть также триммеры-гибриды: со сменными насадками для бритья, носа и ушей или обычной стрижки волос.

По предназначению:

Маломощные приборы пригодны либо для домашнего применения, либо для простых работ по волосам, к примеру, когда нужно сделать окантовку. Есть и другой нюанс: профессиональные машинки тоже могут быть рассчитаны либо на снятие большой массы волос, либо только на какие-то небольшие нагрузки, как Wahl Super Taper и Magic Clip соответственно, но здесь дело уже не в машинках, а в разности конструкций ножевых блоков.
Stylist Tools
Добавить комментарий