Ножницы для новичков и профессионалов

В статье пойдёт речь о выборе ножниц для новичков и профессионалов: на какие параметры стоит обратить внимание начинающему парикмахеру, и на какой инструмент можно перейти мастеру, который уже получил достаточно большой опыт. Здесь же мы с вами развеем пару мифов, касающихся этой тематики.

Инструмент новичку

Первое, что профессионалы советуют новоиспечённым парикмахерам – приобрести набор из трёх пар ножниц, это:
Тут же развеем очень распространённый миф об инструменте с микронасечкой: многие коллеги часто заявляют, что такие ножницы предназначены для начинающих. Приверженцы этого утверждения обычно сетуют на низкую стоимость изделий данного типа. Дело в том, что при изготовлении ножниц с микронасечкой используются низколегированные стальные сплавы с небольшим содержанием углерода, потому и цена невысока. Плюс стереотип, мол, новичок не в состоянии позволить себе дорогой брендовый инструмент – отсюда и миф.

В реальности же такие ножницы нужны мастерам абсолютно любой квалификации, ведь ими можно сделать чистый, медленный, окантовочный срез, и это выйдет гораздо проще, чем при помощи инструмента другого типа. Микронасечка предотвращает выскальзывание волоса во время точного срезания.

Что касается ножниц со стандартной режущей кромкой, то опытные мастера советуют начать освоение парикмахерского дело именно при помощи них. Здесь следует обратить внимание на важную деталь в плане обработки рабочей поверхности: она может быть неполированной (с зазубринами после заточки) либо полированной, хотя обе классифицируются как стандартные.

Неполированная поверхность не позволит выполнить скользящий срез (слайсинг), зато инструментом с такой кромкой вполне можно работать по большинству техник, включая тушёвку. Изделия же, прошедшие полировку лезвий, позволят выполнять скользящий срез и использовать дополнительный набор техник, но такие ножницы, ясное дело, обойдутся вам немного дороже (примерно на 10%). Намного выше по качеству среза инструменты с полу- и конвекционной кромкой – вместе с качеством повышается и цена.

С филировочными ножницами проще: в нашем случае новичку подойдёт средний классический вариант с 30-35 зубцами – этого будет вполне достаточно на этапе освоения профессии. Важно понимать, что начинающий мастер должен научиться чувствовать снимаемый объём волос, ощущать срез. Можно взять сразу два вида ножниц для филировки:

Что касается формы и размера, то всегда начинаем с классики и универсала: берём классический прямой инструмент среднего размера, коим считается инструмент на 5,5 дюйма.

Профессионалу

Можно рассудить так: чем профессионал отличается от новичка – тем, что он уже освоил все техники стрижки, как говорится, до автоматизма, и способен позволить себе более дорогой инструмент, при помощи которого мастер сможет справляться с большими нагрузками. То есть, профессионал должен иметь не стартовый, как в случае с новичком, а уже расширенный набор инструментов – 4-5, а то и больше пар.

Туда войдут ножницы с микронасечкой на лезвиях, изделия для филировки, гладкие ножницы, как с полировкой, так и без, а также ножницы с полу- и конвекционной кромкой итальянского, немецкого и даже японского производства. Количество ножниц для филировки будет зависеть от уровня креатива мастера – чем креативнее, тем больше по типам, толщине, форме и количеству зубцов.

Также могут быть разными и варианты размеров. Существует и другой миф, который касается формы, мол, если перед вами эргономичные ножницы, вам 100% будет удобнее в них работать! Это не всегда верно, здесь есть несколько нюансов, и может случиться так, что вашей руке подойдут далеко не все эргономичные ножницы.

Ведь ярлык типа «удобная эргономичная форма» представляет собой мнение производителя (продавца) модели, с которым согласится лишь какой-то процент парикмахеров уже в процессе работы, и войдёте ли вы в этот процент – совсем иной вопрос.

Остаётся пробовать и делать выводы. Главное – чтобы вам было удобно работать, чтобы вы легко могли делать ножницами именно то, что задумали, а при необходимости – тут же их заменить другими и завершить работу.

Кстати, если раскрутившийся мастер способен расширить свой арсенал и обращает своё внимание на более дорогие изделия, то ему также не помешает научиться разбираться в подделках! Ведь чем популярнее и дороже бренд, тем больше желающих подделать его продукцию – такая же ситуация касается и ножниц, особенно, японских.
Stylist Tools
Добавить комментарий