Мифы и заблуждения о ножницах

Существует несколько мифов о ножницах, и эти неверные суждения получили довольно большое распространение среди парикмахеров. Иногда они передаются новичкам от мастеров, что негативно сказывается на профессиональной работе будущих профессионалов. В статье мы представим вам эти мифы и постараемся их развеять.

Заблуждение 1: ножницы не нужно точить

К сожалению, сей миф прочно засел в головах у очень многих парикмахеров, мол, ножницы не нуждаются в заточке. Есть и другая разновидность этого суждения, и выглядит она так: «Дорогие ножницы точить не нужно». Люди, следующие данному утверждению, сетуют на хорошую сталь брендового инструмента.

Каким бы крепким ни был стальной сплав он имеет свойство изнашиваться, поэтому абсолютно любые ножницы можно и нужно точить, а делать это следует только руками специалиста по заточке конвекционной режущей кромки.

Заблуждение 2: самозатачивающиеся ножницы

Ещё встречаются не только новички, но и настоящие профессионалы, которые сетуют на способность ножниц к самозатачиванию. Нередко об этой способности заявляют сами продавцы инструмента, с целью привлечения покупателей. Те берут, делятся своими впечатлениями о покупке с друзьями и коллегами, тем самым невольно распространяя этот миф.

В действительности самозатачивающихся ножниц просто не существует, это невозможно физически. Две их половины соединяются при помощи заклёпки, реже – винта, и два жёстко зафиксированных плоских лезвия друг друга точить не могут.

Долговечность ножниц зависит от двух критериев:

Заблуждение 3: лазерная и алмазная заточка

Среди ножниц можно встретить инструмент, имеющий такие фразы, как «Laser Cut» и «Diamond Sharp», и многие граждане России и СНГ считают, что это касается способа заточки кромок.

Всё дело в неверном переводе:

Абразивные круги с алмазной крошкой используются на одном из этапов изготовления инструмента, а лазеры применяют для нанесения надписей и логотипов, при точном измерении и разрезе стальных заготовок – не более того.

Мифы о горячих ножницах

Есть несколько неверных суждений и об использовании горячих ножниц.
Все эти суждения о горячих ножницах распространяются недобросовестными салонами красоты с целью саморекламы. Всё, что можно ими сделать, это надёжно запаять кончики, чтобы они начали сечься спустя долгое время, а также придать волосам объём.

Заблуждение о дорогих и дешёвых ножницах

Выбирая ножницы, многие люди мыслят примерно так: «Чтобы сделать вывод о конкретном бренде, я сначала куплю дешёвые ножницы и опробую их в деле. Если понравятся – возьму более дорогой инструмент от этого же производителя».

Зачастую именно так покупатели окончательно разочаровываются в том или ином бренде: приобретают дешёвые ножницы на «попробовать», ставят им плохую оценку и отказываются покупать дорогой инструмент, качество которого может оказаться вполне приличным.

Намного правильнее взять дорогие китайские ножницы, но более дешёвые по сравнению с брендовой продукцией или почитать отзывы о дорогих моделях от известных брендов на известных площадках типа «Отзовик» или «Irecommend».

Stylist Tools
Добавить комментарий