Как предотвратить повреждение волос?

В уходе за волосами нет ненужных мелочей — каждая деталь может иметь важное значение, особенно при регулярной смене имиджа, применении потенциально агрессивных способов укладки и окрашивания. Но в ваших силах предупредить неблагоприятные последствия для прически. Гораздо важнее действовать именно на опережение, применяя профессиональные средства и способы защиты волос. Если они уже повреждены, восстановление может занимать месяцы и даже годы.

Профессиональные средства для защиты волос от повреждений

Профессиональная продукция направлена в основном на термозащиту волос, которые могут быть повреждены в процессе применения плоек, фенов и других инструментов для завивки и выпрямления локонов. Но защитный эффект необходим и без использования этих салонных приборов.

Волос состоит из стержня и микрочешуек, которые сохраняют его красоту, увлажнение и поддерживают регулярное питание. Под действием не только повышенных (фен, плойки для завивки, пребывание под палящим солнцем, мытье головы горячей водой), но и низких температур (мороз) происходит активная потеря воды, кератина и других питательных веществ. Волосы повреждаются обламываются, их кончики секутся.

Термозащитные и профессиональные уходовые средства (масла, бальзамы, лосьоны, маски) оказывают комплексное действие:

В состав защитных профессиональных средств часто входят протеины шелка, натуральные масла, жирорастворимые липиды, растительные экстракты, инулин, витамины и минералы, Д-пантенол, бетаин. Эти компоненты особенно важны при регулярном применении термобрашинга, выпрямителей для волос, плоек.

Борьба с секущимися кончиками

Секущиеся кончики являются наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются женщины. Чаще всего она является следствием неправильной стрижки волос. Многие парикмахеры проводят филировку, чтобы придать прическе эффект пышности и легкости. Но из-за этого волосы расслаиваются на несколько частей. Грамотный парикмахер может легко сделать красивую стрижку без филировки. Если кончики волос склонны к расслоению, каждые два месяца необходимо подравнивать пряди. Это предупредит дальнейшее расслоение волос, ухудшение их общей эстетичности.

Также важно во время стрижки использовать профессиональные хорошо заточенные ножницы. Они не должны закусывать и повреждать волосы. В противном случае уже через несколько дней после стрижки можно заметить активное посечение кончиков волос. И исправлять эту проблему придется уже новой стрижкой.

Для профилактики посечения кончиков утюжки, термобрашинги, фены для волос и выпрямители используют только после нанесения на пряди специальных термозащитных средств. Они содержат ухаживающие компоненты, увлажняющие вещества, создающие специальную пленку сверху волосяного стержня. Она как раз и минимизирует вред от термического воздействия нагревательных инструментов.

Применять их также рекомендуется при посещении солярия, принятия продолжительных солнечных ванн. Если отправляетесь в отпуск к морю, не стоит выходить на пляж без предварительной обработки волос термозащитными составами, которые минимизируют вред от высоких температур и ультрафиолета. В отопительный сезон кончики часто секутся из-за потери влаги. Поэтому не стоит пренебрегать увлажняющими и восстанавливающими маслами, которые наносят на влажные локоны сразу после мытья головы. В помещении рекомендуется установить увлажнитель воздуха.

Правильный выбор расчески

Расческа может как поддерживать здоровье и красоту волос, так и травмировать их. Многие не обращают внимание на качество этого повседневного и привычного предмета ухода. Если расческа старая, чрезмерно жесткая, то она будет повреждать локоны. Также важно отказаться от привычки расчесывать мокрые волосы, которые от этого в большинстве случаев повреждаются. После мытья головы и нанесения ухаживающего масла или термозащитного средства рекомендуется слегка подсушить локоны с помощью полотенца и только после этого начинать их расчесывать.

Качественные расчески и щетки для волос должны быть изготовлены с использованием натуральной щетины. Они идеально решают проблему спутанности локонов. Также такие расчески предупреждают расслоение кончиков волос.

Натуральная щетина предупреждает появление статического напряжения. Такие расчески разглаживают волосяные чешуйки, поддерживают природный блеск волос. Натуральные щетинки более эластичные, они не травмируют волосы и кожу головы, не вызывают воспалительной или аллергической реакции.

Применение безопасного фена для волос

Современные фены для волос можно считать условно безопасными, так как производители продумали процесс сушки локонов и максимально усовершенствовали его, проявляя заботу о потребителе. Но перед применением нагревательного элемента необходимо обязательно наносить на волосы термозащитное косметику. Она покрывает волосяной стержень и предупреждает его повреждение при дальнейшей сушке, выпрямлении или завивке прядей.

Также важно правильно использовать плойки и фены для волос, выбирая преимущественно низкотемпературный режим инструмента. Скорость просушивания локонов зависит не от температуры воздушного потока, от имеющейся мощности прибора. Современные мощные фены снижают риск посещения кончиков волос и их повреждения. Наиболее безопасными считаются инструменты с функцией ионизации. Она снижает статическое напряжение с помощью потока отрицательно заряженных ионов. Во время сушки чешуйки волос сглаживаются, их повреждение при этом минимально или совсем отсутствует, в зависимости от первоначального состояния прядей. Дополнительно локоны становятся более послушными, в результате чего укладка держится дольше.

Безопасные утюжки и плойки для волос

Утюжки и плойки для завивки волос от современных производителей наносят минимальный вред прическе даже при регулярном использовании. Чтобы минимизировать негативное влияние высоких температур, перед укладкой стоит использовать термозащитные средства. Благодаря керамическому покрытию пластин удается сократить время воздействия на пряди и при этом получить потрясающие профессиональные локоны.

Некоторые инструменты оказывают восстанавливающее действие на волосы, придают им блеск и гладкость. Производители утюжков и плоек для завивки волос стараются сократить риск пересушки прядей, предупредить посечение кончиков.

Специальное титаново-турмалиновое покрытие пластин в сочетании с механическим регулятором температур позволяет создавать прическу с минимальным риском повреждения волос. Благодаря ионизации можно полностью минимизировать эффект электризации, облегчить укладку и дальнейший уход в домашних условиях.

Только комплексный подход к профилактике повреждения волос позволяет сохранить из красоту и здоровье. Кроме классических методов и приемов парикмахеры нередко используют профессиональные составы с кератинами, аминокислотами и другими веществами, которые на несколько месяцев дарят прически идеальный внешний вид и корректируют имеющие повреждения прядей.

Stylist Tools
Добавить комментарий