Как наточить маникюрные ножницы

Когда точить инструменты

Стоит отметить, что нет единого мнения о частоте заточек маникюрных инструментов. Каждый мастер делает процедуру с учетом качества ножниц и регулярности эксплуатации. В среднем, она требуется раз в 5-6 месяцев. Ниже приведены условия, при которых стоит сделать заточку:

Как происходит процесс заточки

Заточка – сложный технологический процесс, который состоит из нескольких этапов:
Третий этап можно проводить разными способами. Часто прибегают к заточке маникюрных ножниц на высокооборотистых станках. Если требуется обработка парикмахерских ножниц, то её проводят на горизонтальной планшайбе.
Формы заточки бывают разными. Классический вариант – плоская или вогнутая передняя поверхность лезвия.

Домашние методы

Заточить ножницы можно и в домашних условиях с помощью подручных средств. Ниже представлены самые популярные методы:

1. Фольга. Этот способ предпочтителен для ежедневной подточки, когда изделие не слишком затупилось. Стоит отметить, что он не поможет исправить серьезные повреждения. Требуется взять 3-5 листа фольги, сложить каждый из них по отдельности. Полосы режут ножницами до необходимой остроты кромки

2. Цыганская игла. Работа с ней простая: ее крепят между лезвиями, начиная «резать». Единовременно можно водить иглу по режущим кромкам. Технику выполняют, пока лезвие не станет достаточно острым.

3. Бутылка или банка из стекла. Для заточки небольших ножниц можно взять бутылку или банку с узким горлом. Ее режут на горлышке, чтобы кромки двигались друг к другу. Процедуру повторяют, пока лезвия не станут острыми.

4. Металлическая губка. Губку режут рабочей кромкой, задействовав лезвие полностью (до необходимой остроты). Во время обработки губкой летит металлическая стружка, из-за чего ножницы стоит точить над мусорным ведром.

5. Наждачная бумага. С ее помощью удается быстро заточить ножницы. Рекомендуется выбирать наждачную бумагу 150-200 мм. Ее используют по-разному. Можно просто водить бумагой по лезвию, пока оно не станет острым, или выполнить 25 надрезов для восстановления остроты. В конце инструмент вытирают, чтобы устранить образовавшуюся металлическую пыль.

6. Напильник. Инструмент зажимают вертикально, после чего режущей поверхностью проводят по граням.

Ножницы требуют к себе повышенного внимания, и регулярной смазки открывающегося механизма. Все подвижные части требуется обрабатывать специальными средствами не реже двух раза в год, чтобы они не ржавели. Если кромки сменят оттенок, лезвия окажутся не идеально гладкими, или не будут плотно прилегать друг к другу, то стоит не затягивать с заточкой.

Stylist Tools
Добавить комментарий